Концепции оптимизации: Кабмином упрошена регистрация ПО для медицинской техники

Концепции оптимизации: Кабмином упрошена регистрация ПО для медицинской техники

Михаил Мишустин 23 ноября 2020 года, во время заседания координационного совета, анонсировал утверждение Постановления Правительства. Согласно нормативному документу, планируется ввести упрошенный порядок регистрации программных продуктов, предназначенных для обеспечения работы медицинских приборов и техники.

В группу оборудования, попавшего под законотворчество, вошли системы, функционирующие под управлением искусственного интеллекта.медицинских приборов и техники

В Законе, в частности, речь идет о программной среде, которая разрабатывается в целях проведения диагностики заболеваний сферы онкологии. Второй отраслью, которую не обошли вниманием в Правительстве, стала хирургия. Уточнено, что программное обеспечение должно применяться для проведения мониторинга жизненной активности лиц, вышедших на пенсию, в том числе в период реабилитации пожилых пациентов.

В самом Постановлении приводится порядок ускоренной регистрации программных сред, подразумевающий прохождение лицензирования в один этап. Целью законопроекта становится оперативное внедрение успешных изобретений и инновационных разработок в практику медицинской и фармацевтической деятельности.

Редакция нового Закона стала продолжением общей концепции перехода к уравнению изделий диагностики и программного обеспечения. Так, в июле 2020 года Государственная Дума уже обращала внимание на введение экспериментальных режимов, в том числе в связи с пандемией короновируса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *