Министерство образования предложило провести эксперимент для вузов

Министерство образования предложило провести эксперимент для вузов

За последние несколько лет число государственных высших учебных заведений уменьшилось почти на 17%, а частных – почти вдвое. До сих пор не существует каких-либо критериев для оценки качества образования, а количество органов власти, осуществляющих надзор в сфере образования, стабильно растет.

В настоящее время вузы осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии, которая выдается бессрочно, и свидетельства о госаккредитации, выдаваемом на 6 или 12 лет в зависимости от программ образования.

Минобразования предлагает проект, который бы объединял процедуры лицензирования и государственной аккредитации для высших учебных заведений России.Министерство образования предложило провести эксперимент для вузов

Такой эксперимент распространяется на лучшие вузы России, то есть те, которые на сегодняшний день самостоятельно могут разрабатывать образовательные стандарты. В зависимости от уровня образования учебные заведения могут быть разделены на уровни: базовый, средний, продвинутый. Как это будет выглядеть на практике, пока не понятно.

Также предлагается перевести документооборот по аккредитации в электронный вид, повысить требования для специалистов, проводящих такую аккредитацию, а информацию по программам образования на сайтах учебных заведений заверять электронной подписью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *