Как получить медицинскую лицензию?

Как получить медицинскую лицензию?

Медицинская лицензия – обязательный документ для организаций, которые планируют заниматься услугами, имеющие медицинскую основу. Как получить медицинскую лицензию, которая в обязательном порядке оформляется для клиник, больниц, диагностических лабораторий и других организаций аналогичного формата? Интересным пунктом в данной области являются услуги косметологического характера, которые могут осуществляться исключительно на основе медицинской деятельности, так как отдельного документа для этой направленности нет.
Как получить медицинскую лицензию?Содержание: Разновидности медицинских лицензий ; Процесс получения мед лицензии ; Обязательные документы для проверки ; Сроки действия мед лицензии ; Проверка лицензии

Разновидности медицинских лицензий

Как получить медицинскую лицензию? Ответить на данный вопрос не так сложно, но поначалу следует внимательно рассмотреть основные виды мед. деятельности:

  • На медицинское учреждение – документ, позволяющий иметь отдельное учреждение (медицинский кабинет, место) для приема пациентов и обследований.

 

 

  • Лицензия на медицинские услуги – обеспечивает надлежащим правом проводить различные процедуре медицинского характера.

 

 

  • На медицинскую технику – владелец получает возможность заниматься техническим обслуживанием и разработкой медицинской техники.

 

 

  • На салон красоты – специальный документ, обеспечивающий правом проводить косметологические услуги.

 

 

  • На массажный кабинет – пользователь получает право проводить различные массажные процедуры медицинского характера.

 

 

  • На оборот наркотических средств – обеспечивает возможность заниматься промышленной деятельностью, связанной с определенными видами наркотических средств.
Лицензия На медицинское учреждение
Лицензия на медицинские услуги
лицензия на медицинскую технику
Лицензия на салон красоты
Лицензия на массажный кабинет
лицензия на оборот наркотических средств

В зависимости от вида лицензии, пользователь получает право на ту или иную деятельность. Наличие официально выданного бланка, является обязательным фактором и нарушение данного права может повлечь за собой ответственность.

Лицензия на осуществление медицинской деятельностиПроцесс получения мед лицензии

Где получают медицинскую лицензию и как получить медицинскую лицензию? Это наиболее распространенные запросы у многих граждан. Не секрет, что бланк подобного формата довольно сложно получить, процедура требует много времени и сил, кроме того, лицензирующий орган тщательно проверяет каждый документ и требует полного соответствия всем требованиям. На данный момент, государственным органом, который выдает их официально, является Росздравнадзор. Что же касается порядка получения документа, то для получения необходимого документа, предстоит пройти ряд испытаний и серьезно заняться процессом, иначе положительного результата просто не видать:

  1. Поначалу предстоит внимательно изучить личную деятельность и определиться с видом мед. лицензии, прежде чем начинать получение.
  2. Затем следует внимательно изучить весь процесс и начать активно действовать, не стоит забыть подать заявление о желании получить надлежащий бланк, чтобы процедура началась.
  3. Следующим этапом будет сбор большого пака документов. Это обязательный и самый сложный элемент, который может занять много времени.

3.1. Включает в себя обязательно мед. персонал, требующийся для заявленного вида деятельности (Постановление N 291 пункт 4 -д -е), заключённые с соискателем трудовые договоры, договора на тех. обслуживание мед. оборудования

3.2. Также обязательно заявить по ГОСТ оснащению мед. оборудование, под заявленные(й) виды деятельности. Медицинское оборудование вам потребуется при проверке, его вам придется либо приобрести или вы можете арендовать его у нашей компании, на необходимый срок прохождения лицензирования.

  1. Далее придется постепенно предоставлять документы в контролирующий государственный орган.
  2. Далее проходят проверки и принимается итоговое решение.
  3. Последним этапом станет получение медицинской лицензии.

Как получить медицинскую лицензию?

Следует отметить еще один наиболее важный пункт в этом перечислении, который связан с оплатой государственной пошлины, сумма которой, составляет 7 500 рублей. А что касается вопроса о том, как получить медицинскую лицензию для салона красоты, то процедура практически идентичная.

Сроки действия мед лицензии

Не следует забывать о том, что каждая лицензия имеет личный срок действия. Но в связи с принятием 4 мая 2011 года N99-ФЗ, все разновидности медицинских выданных бланков получили бессрочный срок действия.

Проверка лицензии

Чтобы быть уверенным в том, что вам предоставляют высококвалифицированную медицинскую помощь, чтобы быть уверенным в том, что организация не нарушает закон и ведет активную деятельность в соответствии со всеми законами, следует помнить о том, что можно лично проверить её на действительность. Алгоритм проверки максимально простой:

  1. Поначалу вам необходимо получить сведения о самой организации. Вы вправе просто запросить лицензию для изучения, на ней могут быть отображены все необходимые данные. Можете прямо на нашем сайте проверить лицензию или получить сведения из официальной таблички организации.
  2. Далее следует перейти на сайт РОСЗДРАВНАДЗОРа, который представляет собой ресурс государственного органа, отвечающего за всю активность и процесс получения и переоформления.
  3. Переходите в пункт «Единый реестр лицензий».
  4. Заполняете все данные, при необходимости можете воспользоваться расширенным поиском для ввода более точных данных.
  5. Если лицензия официальная, то она отобразится в реестре и будет указана, что она действительна.
  6. Если ее не окажется или будет пометка «недействительна», то значит организация нарушает закон.
Проверка различных лицензийОтдельным нюансом могут быть следующие ситуации:
  1. Организация только открылась, имеет технологии, персона и положительные отзывы, но вот лицензии пока нет у них. Такая ситуация является исключением, так как организация может быть в состоянии получения лицензии. Хотя по закону они не имеют право начинать процесс оказания услуг без наличия окончательно выданного бланка лицензии. Учитывайте этот момент и старайтесь серьезнее к нему относиться.

Теперь вы обладаете всей необходимой и полезной информацией касательно получения мед лицензии. Мы рассмотрели процедуру получения, разобрали некоторые нюансы и их виды, а также разобрали вопрос касательно возможности проверки. Пользуйтесь данной информацией обдуманно и помните, что выданный такой бланк, гарантирует получение качественных услуг, а ее отсутствие может говорить совершенно об обратном эффекте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *