Куда обращаться за медицинской лицензией? Медицинское лицензирование по городам.

Куда обращаться за медицинской лицензией? Медицинское лицензирование по городам.

Ведение бизнеса по определенным направлениям могут потребовать получения специальной лицензии и надо знать, куда обращаться за медицинской лицензией в своём городе! Этот документ, даёт подтверждение об аккредитации вашего предприятия, дает право предоставлять соответствующие услуги на определенном качественном уровне. Не все знают, куда подавать документы на медицинскую лицензию в своём городе и какой должен быть пакет документов. В этом разделе приведён список городов и учреждений по медицинскому лицензированию, где вы можете подать документы.

Куда обращаться за медицинской лицензией.Содержание: Список крупных городов и контакты уполномоченных органов, ответственных за предоставление медицинской лицензии ; Что сказано в действующем законодательстве ; Где рассматривают обращения ; Сроки взаимодействия с государственными органами ; Как проходит проверка перед получением разрешения

Медицинский бизнес, безусловно, является самым сложным направлением коммерческой деятельности. Уровень затрат, высокая конкуренция обязывают собственников организовывать сверхактивную работу в каждом месте оказания профильных услуг, торговой точке.

Перед тем как выбрать сферу, нужно не только изучить основы специфичной коммерции, но и уточнить, где получить медицинскую лицензию. Своевременное оформление разрешительной документации позволит исключить претензии со стороны надзорных органов, но и вывести свой бизнес на конкурентоспособный, качественный уровень.

Ниже приведен список крупных городов и контакты уполномоченных органов, ответственных за предоставление медицинской лицензии:

  • Г. Омск – Министерство здравоохранения Омской области (Департамент лицензирования);
  • Новосибирск – Министерство здравоохранения Новосибирской области (Департамент лицензирования);
  • Екатеринбург – Министерство здравоохранения (Департамент лицензирования);
  • Казань – Министерство здравоохранения Республики Татарстан (Департамент лицензирования);
  • Челябинск – Министерство здравоохранения (Департамент лицензирования);
  • Нижний Новгород – Министерство здравоохранения (Департамент лицензирования);
  • Самара – Министерство здравоохранения Самарской области (Департамент лицензирования);
  • Ростов-на-Дону – Министерство здравоохранения Ростовской области (Департамент лицензирования);
  • Красноярск – Министерство здравоохранения (Департамент лицензирования);
  • Уфа – Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (Департамент лицензирования);
  • Воронеж – Министерство здравоохранения Воронежской области (Департамент здравоохранения).

Выше были приведены Министерства, далее подразделения:

  • Пермь – Министерство здравоохранения Пермского края (Управление по лицензированию).
  • Волгоград – Министерство здравоохранения Волгоградской области (Комитет здравоохранения Волгоградской области);

Что сказано в действующем законодательстве

Если руководство зарождающегося предприятия задается вопросом, как получить медицинскую лицензию, следует обратиться к положениям Федерального Закона 99 от 2011 года. Кроме того, основополагающим документом также является Фед. Закон № 323
2011 г. В руководящем документе приводятся правила аттестации организаций, перечень работ и услуг, которые требуют профессионального подтверждения качественного уровня:

  • Первичная, а также высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая клиниками и учреждениями;
  • Санитарно-курортное лечение, паллиативная помощь;
  • Выдача экспертных заключений;
  • Пересадка органов, участие в обращении донорской крови или ее отдельных компонентов;
  • Освидетельствование.

За нарушение действующего законодательства – ведение бизнеса без лицензии грозит серьезными последствиями. В ряде случаев предприниматели рискуют получить штраф до 50000 рублей с конфискацией имущества. Также предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной!

Где рассматривают обращения

Для оформления медицинской лицензии следует правильно определить орган, который будет рассматривать обращения. Это зависит от самого соискателя, его месторасположения и вида выбранной деятельности. В целом же, в рамках действующего законодательства обратиться за получением лицензии можно в следующие организации:

  • Через портал государственных услуг в личном кабинете для предпринимателей (организаций);
  • Частные фирмы, имеющие соответствующую аккредитацию;
  • Непосредственно в лицензирующий орган;
  • При наличии в городе размещения – многофункциональный центр.

сайт Департамента здравоохранения города Москвы

Соискатели на получение лицензий – предприятия и организации, планирующие оказывать медицинские услуги или расширяющие область деятельности, могут обратиться непосредственно в профильные учреждения. Так, для Москвы это Управление лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы.

Подача документов осуществляется в двух видах – электронном и на бумажном носителе.

Первый вид (электронный) – обязателен для других государственных учреждений, тогда как заявитель, будь то индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо может осуществить подачу комплекта документов на получение медицинской лицензии по своему выбору наиболее удобным для него способом. Документы, в случае их предоставления на бумажном носителе могут быть поданы в гос. орган по доверенности.

Я текстовый блок. Нажмите кнопку редактирования, чтобы изменить этот текст. Разнообразный и богатый опыт постоянный количественный рост и сфера нашей активности требуют от нас анализа позиций.

сайт Департамента лицензирования Министерства здравоохранения Московской области.

Подача документов осуществляется в двух видах – электронном и на бумажном носителе.

Первый вид (электронный) – обязателен для других государственных учреждений, тогда как заявитель, будь то индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо может осуществить подачу комплекта документов на получение медицинской лицензии по своему выбору наиболее удобным для него способом. Документы, в случае их предоставления на бумажном носителе могут быть поданы в гос. орган по доверенности.

Для организаций, ведущих бизнес за пределами столицы работает прием документов в Департаменте лицензирования Министерства здравоохранения Московской области.

Однако важным нюансом является необходимость подачи лицензионного дела через многофункциональные центры (МФЦ). Прием документов осуществляется в том территориальном МФЦ, на прилегающей территории которого планируется осуществлять медицинскую деятельность. Сотрудники МФЦ осуществляют только прием представленного лицензионного дела. Проверка комплектности и достоверности информации осуществляется непосредственно лицензирующим государственным учреждением.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

Что касается «северной столицы» нашей страны, органом, ответственным за рассмотрение заявлений на получение медицинской лицензии является Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, в Ленинградской области – Комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Сроки взаимодействия с государственными органами

Вне зависимости от места обращения, законодателем установлены сроки рассмотрения обращений. Исходя из внутренних регламентов, процесс рассмотрения лицензионного дела делится на следующие временные промежутки:

  • Процесс принятия лицензионного дела – в течение 5 календарных дней (в этот срок лицензирующий орган принимает решение о начале рассмотрения дела или же о возврате его заявителю);
  • Процесс рассмотрения лицензионного дела – в течение 30 календарных дней (основная часть – в этот промежуток времени, проверяющий инспектор, выявляет основные недочеты и неточности в лицензионном деле и может предоставить возможность на исправление определенных моментов – донести необходимые документы, исправить уже поданные и т.д.);
  • Осуществление выездной проверки – в рамках предыдущего этапа рассмотрения, инспектор выезжает на место (адрес) организации, планирующей оказывать медицинские услуги, проверяет соответствие представленным документам, а также наличие необходимой медицинской техники. На месте формирует заключение о соответствии, либо не соответствии (составление акта проверки).
  • Заключительный этап рассмотрения – в течение 10 календарных дней (финальный этап – инспектор выносит окончательно решение – формирует приказ о предоставлении медицинской лицензии, либо же об отказе в ее выдаче с указанием основных причин (уведомление об отказе в выдаче)).

 

Компания не может вести деятельность без лицензии! Отказ в получении лицензии не является препятствием для повторного рассмотрения документов на получение искомого разрешения.

 

Законодатель, кроме установления жесткого регламента работы в медицинской отрасли, оставляет за медицинскими и фармацевтическими компаниями право на защиту своих интересов. Так, если в стандартный срок не удалось устранить разногласия, начинается отсчет 45 суток на представление доказательств лицензиатом.

 Как проходит проверка перед получением разрешения

Как проходит проверка перед получением разрешения

Лицензиары после получения заявления проводят контрольные мероприятия в отношении соискателя. Перед тем как проверить дело по медицинской лицензии, соответствующий лицензирующий орган может запросить копии документов и назначить внеплановые проверки на местах оказания услуг. Согласно новым правилам, лицензии по медицинскому профилю являются бессрочными. Но это не значит, что организации, работающие по направлению, не могут быть проверены контролирующими ведомствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *