Электронные лицензии приняты от 1 января 2021 года

Электронные лицензии приняты от 1 января 2021 года

Совершенствование системы российского документооборота способствует перманентному улучшению действующих регламентов. Перевод бумажных сертификатов в электронные лицензии упрощает проверку предприятий на наличие разрешений со стороны надзорных органов и контрагентов. К общероссийской компании присоединился Росздравнадзор, инициировавший утверждение Федерального Закона 478 от 2019 года. Согласно нормативному акту, с 1 января 2021 года фармацевтическая отрасль переводится на реестровую модель в части ведения деятельности, требующей получения специальных разрешений.
Содержание: Как будет работать Закон ; Как быть если необходим бумажный документ ; Когда необходима выписка ; Сколько будет стоить ;

Как будет работать Закон

Согласно новым правилам, отечественные предприятия могут подтвердить наличие специальных разрешений лицензией в электронном виде. Точнее под новым форматом документа теперь будет пониматься запись в едином общедоступном реестре. Отслеживать состав организаций, имеющих разрешения в области фармацевтики, в том числе ветеринарной, можно будет в специальном разделе на официальном сайте контролирующего ведомства.

Электронные лицензии приняты от 1 января 2021 года

Согласно задумке законодателя, переход в цифровой формат будет постепенным. Очередные получатели лицензий будут вноситься в список автоматически, по завершении проверочных мероприятий и подтверждения ведения бизнеса установленным требованиям. Предприятия, ставшие держателями лицензий до 1 января 2021 года, появятся в списке в течение текущего года.

Как быть если необходим бумажный документ

Вслед за ФЗ-478 2019 года в свет вышло Постановление Правительства 2343 от 2020 года, регламентирующее порядок формирование единой базы реестра, ведения специального списка. Согласно норме, если держателям лицензий необходимо подтвердить свое право, они могут в установленном порядке запросить выписку. В содержании Постановления 2343 утверждена типовая форма такого документа. Выписка предоставляется за определенную плату, за исключением формы, подписанной усиленной квалицированной подписью соответствующего ответственного ведомства.

Вместе с переходом реестр электронных лицензий изменилось и понятие специального разрешения. В содержание добавилась фраза о том, что право ведения контролируемой деятельности может быть подтверждено записью в единой общедоступной базе.

реестр выписок лицензий
выписка из реестра лицензий

Когда необходима выпискаЗаявление на выписку лицензии в электронном виде

Согласно практике использования бумажных документов, обращение к лицензии требовалось в следующих случаях:

  • Проверка срока действия в рамках внутреннего самоконтроля;
  • Подготовка в пакете документов для участия в тендерах;
  • При обсуждении будущего сотрудничества с партнерами;
  • При ведении ВЭД;
  • Предъявление проверяющим

С одной стороны, новость о том, что лицензии по фармацевтике стали электронные, позволит существенно снизить нагрузку на документооборот компаний. С другой, сотрудничество в консервативном формате потребует временных и финансовых затрат на получение соответствующей выписки.

Сколько будет стоить

К началу перевода лицензий в электронный формат проработан вопрос о ценообразовании на государственные услуги. Вопрос определения стоимости освещен в положениях приказа Минэкономразвития № 742 от 2020 года, определяющем в том числе стоимость выписки. Установлен порядок внесения платы, правила возврата. Размер пошлины за получение выписки составляет 3000 рублей.

С переводом бумажных свидетельств и иной документации в формат электронных сведений упрощается присвоение права ведения деятельности и доступ к актуальной информации. Вместе с тем, на организации, работающие по специальным разрешениям, повышают свою финансовую нагрузку за счет исполнения требований и запросов на бумажном носителе.

Комментарии (2)

  • Эллиа Хост Ответить

    Министерству юстиции совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций до 1 января 2021 года обеспечить разработку и запуск информационной системы «Лицензия» со специальным мобильным приложением, охватывающей все процессы, связанные с процедурами лицензирования, выдачи разрешений и уведомления, имеющей возможность осуществления межведомственного электронного взаимодействия. внедрения системы «риск-анализ» исходя из особенностей лицензий и документов разрешительного характера, выданных уполномоченными органами, а также деятельности, осуществляемой в порядке уведомления, с определением конкретных критериев контроля за деятельностью (действиями) физических и юридических лиц.

    22.03.2021 на 10:20
  • Роман Ответить

    В конце 2020 года Минфин приказом № 752 выложил в новых редакциях формы: налоговой декларации плательщика единого налога физического лица предпринимателя; налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы. Такую обновленную отчетность впервые подают за налоговые отчетные периоды 2021 года. В ГУ ГНС в Запорожской области указывают, что объединенную отчетность по формам F0103307 и F0103405, которую подают в электронном виде, будут принимать от плательщиков ФЛП плательщиков ЕН 1-3 групп в ближайшие дни. Сейчас совершенствуют взаимодействие информационно-телекоммуникационной системы по приему и обработке отчетности, в частности, в органах ПФУ. Время для предоставления квартальной отчетности еще есть. Предельный срок подачи декларации плательщика единого налога 11 мая. Напоминают, что с 1 апреля 2021 года введены налоговые декларации плательщиков единого налога физических лиц-предпринимателей и налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков-физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса. По форме F0103307 подаются налоговая декларация ФЛП плательщика ЕН для третьей группы, а по форме F0103405 налоговая декларация ФЛП плательщика ЕН для первой и второй групп. Налоговые декларации (F0103307, F0103405) и налоговый расчет (J0500106, F0500106) разработаны в связи с измененной порядка представления отчетности о начислении ЕСВ. В частности, предусмотрено предоставление отчетности о начислении ЕСВ в составе отчетности по НДФЛ.

    10.04.2021 на 18:24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *