СанПиН 3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования

СанПиН 3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования

Большинство сан-эпид норм и правил были разработаны и внедрены в практику много лет назад. Поэтому они, как и другие государственные указы и постановления, со временем устаревают и нуждаются в изменениях. Постановлением главного санитарного врача от 24 декабря 2020 года было признано, что Сан-ПиН 2630 устарел. Его заменой стал СанПиН 2.1.3678 – 20. Изменения санитарных норм коснулись выдачи сан-эпид заключений об объекте. Данный тип документа необходим для получения лицензии, которая является обязательной при осуществлении определенных видов деятельности, выдается Росздравнадзором и Роспотребнадзором.

Сан ПиН 3678-20Содержание: Новые положения ; Получение СЭЗ и лицензирование ; Перечень и порядок документов на получение СЭЗ по СанПиН 3678 ; Требования по-новому Санпину 3678-20

Новые положения

Сан-ПиН 2630-10 не используется, с момента вступления в силу, указа о введении новых санитарных правил. Старый вариант документа регулировал сан-эпид требования к государственным и негосударственным объектам, основная деятельность которых затрагивала сферу здравоохранения, а именно оказания медицинских услуг, и фармсферу (аптечные организации и фармацевтические услуги). Новый сан пин 2.1 3678 20 объединил в себе правила осуществления деятельности не только в этих отраслях, но и включил другие: помещения и объекты транспорта, торговые помещения и другие объекты по оказанию услуг.

Такое объединение стало возможным ввиду того, что ряд требований к общественным объектам различной деятельности совпадал. В основном они касались:

  • Параметров микроклимата: температуры, влажности, кратности воздухообмена;
  • Освещенности;
  • Норм площади;
  • Определения обязательного набора помещений;
  • Требования к зданиям: количество выходов, материалы внешней и внутренней отделки;
  • Требования к территории: площадь, допустимое озеленение, уборка и вывоз отходов;
  • Коммуникаций: водоснабжение, канализация, вентиляция и кондиционирование.

В новом документе сохранилась классификация помещений по требованиям к чистоте. Она отражает, какие кабинеты и комнаты нуждаются в соблюдении стерильности и особой обработки.

Отдельные пункты СанПиН 2.1 3678 содержат обязательные характеристики различных компаний и государственных объектов, которые имеют право на предоставление медицинских услуг.

4 пункт содержит все требования, которые касаются медицинских организаций. К ним относятся не только частные клиники, но также и обычные городские больницы, родильные дома. В документе содержится информация о правилах обустройства палат и рабочих помещений. Также указан порядок действия в случае смерти пациента или обнаружения инфекционного заболевания.

5 пункт состоит из правил, которые относятся к аптечным организациям. Они касаются всех объектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность.

Получние бланков СЭЗ и лицензии

Получение СЭЗ и лицензирование

Медицинские и фармацевтические организации имеют право на осуществлении деятельности, только при наличии лицензии. Ее выдачей занимается Росздравнадзор.

В перечень документов для лицензирования входит санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ). Получить его можно, направив соответствующее обращение Роспотребнадзор. Подать его могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Перечень и порядок документов на получение СЭЗ по СанПиН 3678:

  1. Заявление установленного образца.
  2. Результаты сан-эпид экспертиз объекта.
  3. Сведения из единого реестра юридических лиц в государственной базе.

Сан-эпид экспертиза зданий и сооружений может проводиться любыми аккредитованными организациями. Государственной структурой, которая предоставляет коммерческие услуги подобного плана является ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Кроме него, за получение сан-эпид экспертиз объекта можно обратиться в частные организации. Специалисты выезжают на объект и проводят документарные и лабораторные исследования, которые определяют все параметры, требования к которым отражены в новых СП. Если какие-то нормы не соблюдены, то получить СЭЗ не удастся. Таким образом новый сан пин, напрямую влияет на оформление медицинской лицензии.

Требования по-новому Санпину 3678-20

Если все требования сан пин для медицинских учреждений соблюдены, то на основании полученных результатов можно получить сан-эпид заключение. Его выдача занимает не более 30 календарных дней.

Полный перечень услуг, для оказания которых требуется СЭЗ:

  • Объекты и организации, осуществляющие фармдеятельность в любых масштабах;
  • Все про мед деятельность;
  • Все объекты и организации образования без исключений.
  • Объекты используемые на воде: хозяйственно-бытовых или рекреационных.
  • Услуги предоставляющие транспортировку и утилизацию отходов всех классов опасности;
  • Услуги, связанные с ИИИ всех различных мощностей;
  • Работы с инфекционными болезнями, которые относятся к 3 или 4 классу опасности.

Если организация уже получала СЭЗ, то можно его переоформить. Для этого необходимо подать в Роспотребнадзор соответствующее заявление и приложить ранее выданное СЭЗ. Отзыв ранее полученного сан-эпид заключения требуется в случае реорганизации компании, смены руководителей или обнаружении технической ошибки, которая была допущена во время выдачи первоначального заключения. В этом случае получение нового СЭЗ происходит гораздо быстрее, чем при первичном обращении и занимает всего 7 дней.

Сан пин 2.1 3678 стал основным документом для медицинских учреждений, который содержит все основные предъявляемые к ним требования. Чтобы получить СЭЗ, а в дальнейшем и лицензию, которая направлена на осуществление медицинской деятельности, необходимо чтобы все пункты и параметры прописанные в данных правилах соответствовали требованиям. Оптимальным вариантом является его тщательное изучение и применение на этапе проектирования нового объекта. Тогда можно произвести строительные или реконструктивные работы, которые позволят обеспечить выполнения всех пунктов и не возникнет проблем с получением СЭЗ. Также важно помнить, что нормы, которые отражены в сан-пин 2630 устарели, и все значения должны быть использованы только из действующего документа.

Требования по-новому Санпину 3678-20

Комментарии (1)

  • Инна Ответить

    Здания организаций социального обслуживания, оказывающих социальные услуги без обеспечения проживания, могут быть пристроенными к многоквартирным домам, общественным зданиям, а также встроенными в многоквартирные дома и встроенно-пристроенными к многоквартирным домам, зданиям общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий). Размещение организаций социального обслуживания осуществляется во встроенных в многоквартирные дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) при наличии изолированного от жилой части входа и соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к помещениям общественного назначения, размещаемых в многоквартирных зданиях.

    30.03.2021 на 04:49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *